
ঢাকা, ৩০ সেপ্টেম্বর – রাজধানীতে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, কূটনৈতিক এলাকার বিশেষ নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং পুলিশ বাহিনীর প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধিতে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা জোরদারের অঙ্গীকার ব্যক্ত করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬) ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দিন আহমদের সাথে তাঁর কার্যালয়ে মার্কিন দূতাবাসের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স (ভারপ্রাপ্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত) ত্রিশিতা মওলার নেতৃত্বে এক উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।
বৈঠকে ডিএমপির বিশেষায়িত ইউনিটগুলোর দক্ষতা বৃদ্ধি, আধুনিক প্রশিক্ষণ এবং নিরাপত্তা অংশীদারিত্ব অব্যাহত রাখার বিষয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়।
সোয়াট ও কূটনৈতিক নিরাপত্তার প্রশংসায় যুক্তরাষ্ট্র
সৌজন্য সাক্ষাৎকালে আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশন ‘জিএসএফ হাইতি’-তে ডিএমপির সোয়াট (SWAT) সদস্য ও দক্ষ বোম্ব টেকনিশিয়ান সফলভাবে সরবরাহ করায় মার্কিন প্রতিনিধিদল ডিএমপি কমিশনারের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে।
একই সঙ্গে ঢাকার কূটনৈতিক অঞ্চলের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ডিএমপি গঠিত বিশেষায়িত ‘স্পিয়ার টিম’ (SPEAR Team)-এর পেশাদারিত্ব ও কার্যকারিতার ভূয়সী প্রশংসা করেন মার্কিন চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ত্রিশিতা মওলা। ভবিষ্যতে সোয়াট, বোম্ব ডিসপোজাল এবং কে-নাইন (K-9) স্কোয়াডের জন্য উন্নত প্রশিক্ষণ সহায়তা অব্যাহত রাখার যৌথ আগ্রহ প্রকাশ করা হয়।
মার্কিন সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানালেন ডিএমপি কমিশনার
ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দিন আহমদ বাংলাদেশে উগ্রবাদ ও মৌলবাদ দমনে যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘদিনের ধারাবাহিক সহায়তা স্মরণ করেন। তিনি বলেন, সোয়াট, কে-নাইন (কুকুর স্কোয়াড) এবং বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটের মতো বিশ্বমানের বিশেষায়িত টিম গঠনে মার্কিন কারিগরি সহযোগিতা পুলিশ বাহিনীর সক্ষমতা বহুগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে।
“কূটনৈতিক এলাকার নিরাপত্তা বিধান এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ মোকাবিলায় যৌথ দক্ষতা ও আধুনিক প্রযুক্তির আদান-প্রদান অব্যাহত থাকবে।” — ডিএমপি কমিশনার।
বিশেষায়িত ইউনিট পরিদর্শন
বৈঠক শেষে মার্কিন প্রতিনিধিদল ডিএমপির সোয়াট, বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট ও কে-নাইন স্কোয়াডের সার্বিক কার্যক্রম সরাসরি পরিদর্শন করে। পরিদর্শনের সময় ডিএমপির তরফ থেকে প্রতিনিধিদলকে ইউনিটগুলোর আধুনিক প্রযুক্তি, কৌশলগত প্রস্তুতি ও কর্মপরিধি সম্পর্কে বিস্তারিত অবহিত করা হয়।
উক্ত অনুষ্ঠানে ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (প্রটেকশন অ্যান্ড ডিপ্লোমেটিক সিকিউরিটি) মো. আবুল বাশার তালুকদার এবং অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (আইসিটি) মোহাম্মদ ওসমান গণিসহ পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এনএন/ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬





