গ্রামীণফোনের সাথে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র ও দেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ বিনোদন প্ল্যাটফর্ম চরকি’র ভিন্ন ভিন্ন দুটি চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে।
বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় মোবাইল সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান গ্রামীণফোন বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের দেশভিত্তিক বইপড়া কার্যক্রমের মহানগরকেন্দ্রিক পুরস্কার বিতরণ উৎসব আয়োজনে ২০০৪ সাল থেকে সহযোগিতা করে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় চলতি বছরেও গ্রামীণফোন ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা, রাজশাহী ও বরিশাল এই ৫টি মহানগরে পুরস্কার বিতরণ উৎসবের আয়োজন ও উৎসবে পুরস্কারপ্রাপ্ত বিজয়ীদের পুরস্কারের বই প্রদান করবে।
আগামী ৯ ও ১০ মে ২০২৫ তারিখে ঢাকা মহানগরের পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে শুরু হবে এই উৎসব। এরপর ধারাবাহিকভাবে ১৬ মে বরিশাল, ২৩ ও ২৪ মে চট্টগ্রাম, ১১ জুলাই খুলনা ও ১৯ জুলাই রাজশাহী মহানগরের পুরস্কার বিতরণ উৎসব আয়োজন করা হবে। এই পাঁচটি মহানগরের পুরস্কার বিতরণ উৎসবে বিভিন্ন স্কুলের ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির ২০ হাজারেরও অধিক শিক্ষার্থী বইপড়ার কৃতিত্বের জন্য স্বাগত, শুভেচ্ছা, অভিনন্দন ও সেরাপাঠক এই চারটি ক্যাটাগরিতে পুরস্কার গ্রহণ করবে।
বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের পক্ষে অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ এবং গ্রামীণফোনের পক্ষে প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব ইয়াসির আজমান এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
সম্প্রতি চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি অধ্যাপক আব্দুল্লাহ আবু সায়ীদ গ্রামীণফোনের ২০০৪ সাল থেকে ধারাবাহিক সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন: এই সহযোগিতার ফলে দেশভিত্তিক উৎকর্ষ কার্যক্রম এর ব্যাপ্তি ও ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে বইপড়ার আগ্রহ অনেক বেড়েছে; তেমনি সর্বসাধারণের কাছে গ্রামীণফোনের জনকল্যাণধর্মী ভাবমূর্তি প্রতীয়মান হয়েছে। আমরা প্রত্যাশা করছি এই সহযোগিতা অব্যাহতভাবে চলবে।
গ্রামীণফোন-এর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব ইয়াসির আজমান বলেন, “তরুণদের সময়োপযোগী দক্ষতা বাড়াতে আমরা একদিকে যেমন গ্রামীণফোন একাডেমির মতো উদ্যোগ হাতে নিয়েছি, অন্যদিকে তাদের মননশীলতার বিকাশে আছি বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের বইপড়ার মতো কর্মসূচির পাশে। বইপড়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে এবং আলোকিত সমাজ গঠনে তাৎপর্যপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র। সেই উদ্যোগের অংশ হিসেবে আজকের এই চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠান, যার সাথে গত ২১ বছর ধরে সম্পৃক্ত রয়েছে গ্রামীণফোন। এমন একটি পদক্ষেপের সাথে থাকতে পেরে আমরা গর্বিত।”
মোবাইল ব্যালেন্স দিয়ে কনটেন্ট কিনবেন গ্রাহকরা
ডিজিটাল বিনোদন জগতে গ্রাহকদের সহজ প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করতে একত্রে কাজ কাজ করার লক্ষ্যে চুক্তিবদ্ধ হয়েছে দেশের শীর্ষ টেলিযোগাযোগ প্রতিষ্ঠান গ্রামীণফোন এবং বাংলাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ বিনোদন প্ল্যাটফর্ম চরকি।
প্রতিষ্ঠান দুটির এ উদ্যোগের মাধ্যমে এখন থেকে গ্রামীণফোন গ্রাহকরা মোবাইল ব্যালেন্স দিয়ে কিনতে পারবেন চরকির প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন। সম্প্রতি ঢাকার চরকির কার্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। গ্রামীণফোন ও চরকি—উভয় প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ কর্মকর্তারা চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন। গ্রামীণফোনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ইয়াসির আজমান, চিফ প্রোডাক্ট অফিসার (সিপিও) সোলায়মান আলম, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম, পেমেন্ট ও পার্টনারশিপ বিভাগের প্রধান জাহিদুজ জামানসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা। প্রথম আলোর পক্ষ থেকে অনুষ্ঠানে অংশ নেন সম্পাদক মতিউর রহমান, নির্বাহী সম্পাদক সাজ্জাদ শরীফ, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক আনিসুল হক, ডেপুটি হেড অব ফাইন্যান্স অংকুর সাহা এবং চিফ ডিজিটাল বিজনেস অফিসার জাবেদ সুলতান পিয়াস। চরকির পক্ষে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) রেদওয়ান রনি এবং মার্কেটিং অ্যান্ড গ্রোথ লিড ফয়সাল রহমান।
ডিজিটাল কনটেন্টের প্রাপ্যতা আরও সহজ ও সুবিধাজনক করে তুলতে গ্রামীণফোন ও চরকির যৌথ এ উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। গ্রামীণফোন গ্রাহকরা চরকি অ্যাপ এবং ওয়েবসাইট থেকে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন কেনার সময় ‘গ্রামীণফোন’ অপশন দেখতে পাবেন, যার মাধ্যমে খুব সহজেই পেমেন্ট সম্পন্ন করতে পারবেন। উদ্যোগটির অংশ হিসেবে, এখন গ্রামীণফোন গ্রাহকরা মাত্র ২৮৯ টাকার মোবাইল ব্যালেন্স ব্যবহার করে তিন মাসের জন্য চরকির প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন কিনে নিতে পারবেন। ফলে চরকির নাটক, চলচ্চিত্র, ওয়েব সিরিজসহ পুরস্কারপ্রাপ্ত বিভিন্ন কনটেন্ট আরও সহজে উপভোগ করতে পারবেন তারা।
গ্রামীণফোনের সিইও ইয়াসির আজমান বলেন, “চরকির সঙ্গে আমাদের এই অংশীদারিত্বের মাধ্যমে নিজেদের মোবাইল ব্যালেন্স ব্যবহার করেই আমাদের গ্রাহকরা এখন আরও সহজে ও নিরবচ্ছিন্নভাবে মানসম্পন্ন দেশীয় কনটেন্ট উপভোগ করতে পারবেন।”
গ্রামীণফোনের সাথে এ উদ্যোগে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে চরকির সিইও রেদওয়ান রনি বলেন, “বিশ্বমানের বাংলাদেশি কনটেন্ট নির্বিঘ্নে দর্শকের কাছে পৌঁছে দিতে চরকি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। গ্রামীণফোনের সঙ্গে এই অংশীদারিত্ব চরকির সাবস্ক্রিপশন প্রক্রিয়াকে আরও সহজ করে তুলবে, সেই সাথে আমাদের আরও বেশি মানুষের কাছে পৌঁছাতে সাহায্য করবে। দর্শকদের জন্য এ সুবিধা নিয়ে আসতে পেরে আমরা উচ্ছ্বসিত।”