‘জন্মই আমার আজন্ম পাপ’- পংক্তিমালার কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৩ বছর।
শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাতে জার্মানির রাজধানী বার্লিনে একটি নিরাময় কেন্দ্রে স্থানীয় সময় রাত ৯টা ২০ মিনিটে মারা যান তিনি। কবি দাউদ হায়দারের মরদেহ কখন কোথায় সমাহিত করা হবে সেই সিদ্ধান্ত এখনও হয়নি বলে জানিয়েছেন তার পরিবারের সদস্যরা।
১৯৭৪ সালে দেশ ছাড়ার পর কয়েক বছর কলকাতায় কাটিয়ে ১৯৮৭ সালে জার্মানিতে চলে যান দাউদ হায়দার। এরপর সেখানেই ছিলেন তিনি। ১৯৭৪ এর ২৪ ফেব্রুয়ারি দৈনিক সংবাদে তার কবিতা ‘কালো সূর্যের কালো জ্যোৎস্নায় কালো বন্যায়’ প্রকাশিত হলে ‘ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের’ অভিযোগে তার বিরুদ্ধে মামলা হয়। দাউদ হায়দারের বিরুদ্ধে আন্দোলন শুরু হলে ১১ মার্চ তাকে আটক করে পুলিশ।
সে বছরের ২০ মে তাকে মুক্তি দেয়া হলে, পরদিন সকালে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে তাকে কলকাতায় পাঠানো হয়। চিরকুমার দাউদ হায়দার আগে থেকেই নানা শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন।
১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি পাবনায় দাউদ হায়দারের জন্ম। তিনি একাধারে কবি, লেখক এবং সাংবাদিক ছিলেন।