অগ্রগতি না হলে ইউক্রেন ইস্যু থেকে সরে আসবে যুক্তরাষ্ট্র: মার্কো রুবিও | চ্যানেল আই অনলাইন

অগ্রগতি না হলে ইউক্রেন ইস্যু থেকে সরে আসবে যুক্তরাষ্ট্র: মার্কো রুবিও | চ্যানেল আই অনলাইন

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতির সম্ভাব্যতা নিয়ে ক্রমবর্ধমান অনিশ্চয়তার মধ্যে, যুক্তরাষ্ট্র সতর্ক করেছে যে শীঘ্রই কোনো দৃশ্যমান অগ্রগতি না হলে তারা শান্তি আলোচনায় তাদের মধ্যস্থতা প্রচেষ্টা থেকে সরে আসবে। শুক্রবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এই বার্তা দেন।

বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্যারিসে ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের উদ্দেশে বলেন রুবিও বলেন, আমরা সপ্তাহ বা মাস ধরে এই প্রচেষ্টা চালিয়ে যেতে পারি না। আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই আমাদের সিদ্ধান্ত নিতে হবে যে, বাস্তবিক অর্থে এই আলোচনা সম্ভব কি না। যদি না হয়, আমরা অন্য অগ্রাধিকারে মনোযোগ দিব।

২০২২ সালে রাশিয়ার পূর্ণমাত্রার ইউক্রেন আগ্রাসনের পর থেকে যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে বেশ কয়েকটি আলোচনা উদ্যোগ নেওয়া হলেও কার্যকর সমাধান আজও অধরা। ওয়াশিংটন এই ব্যর্থতার জন্য রাশিয়া ও ইউক্রেন—উভয় পক্ষকেই দায়ী করছে।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প পূর্বে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, তিনি ক্ষমতায় ফিরেই প্রথম ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই যুদ্ধ বন্ধ করবেন। তবে তার প্রশাসনের শান্তি প্রচেষ্টা এখন পর্যন্ত দৃশ্যমান সফলতা অর্জন করেনি।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ এক বিবৃতিতে জানান, যে আলোচনা চলছে তা বেশ কঠিন। তবে রাশিয়া শান্তিপূর্ণ মীমাংসার পক্ষে এবং সংলাপের জন্য উন্মুক্ত।

এদিকে, যুদ্ধ চলাকালে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় শুক্রবার ইউক্রেনে দুইজন নিহত হওয়ার খবর জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। একইদিন রোমে ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির সঙ্গে বৈঠকে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স জানান, তিনি যুদ্ধ শেষ হওয়ার বিষয়ে আশাবাদী।

Scroll to Top