মোদীকেও কি ‘অপহরণ’ করবেন ট্রাম্প, কংগ্রেস নেতার বিস্ফোরক মন্তব্য – DesheBideshe

মোদীকেও কি ‘অপহরণ’ করবেন ট্রাম্প, কংগ্রেস নেতার বিস্ফোরক মন্তব্য – DesheBideshe

নয়াদিল্লি, ০৬ জানুয়ারি – ট্রাম্প কি ভেনেজুয়েলার মতো প্রধানমন্ত্রী মোদিকেও অপহরণ করবেন—এমন প্রশ্ন তুলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা তৈরি করেছেন ভারতের বিরোধী দল কংগ্রেসের নেতা পৃথ্বীরাজ চবন। তার এই মন্তব্যের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাকে ঘিরে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়েছে।

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন সামরিক বাহিনীর অভিযানে দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে আটক করার ঘটনার প্রসঙ্গ টেনে পৃথ্বীরাজ চবন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে লেখেন, ভেনেজুয়েলায় যা ঘটেছে, তেমন কিছু কি ভারতে ঘটতে পারে? ট্রাম্প কি ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে অপহরণ করবেন? তার এই মন্তব্য ঘিরে দেশজুড়ে আলোচনা ও সমালোচনা শুরু হয়।

কংগ্রেস নেতার এমন বক্তব্যের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন জম্মু-কাশ্মির পুলিশের সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তা এসপি বৈদ। তিনি বলেন, এ ধরনের মন্তব্য পুরো দেশের জন্যই অপমানজনক। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই চবনের বক্তব্যকে ‘ব্রেন ডেড’, ‘অশিক্ষিত’, ‘মূর্খ’ বলে আখ্যা দিয়েছেন। অনেকে বলেছেন, ভারতের মতো একটি পারমাণবিক শক্তিধর দেশের ক্ষেত্রে এমন মন্তব্য হাস্যকর।

দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করা পৃথ্বীরাজ চবন একই সঙ্গে ভারতের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চ শুল্ক আরোপের বিষয়েও কথা বলেন। তিনি বলেন, ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হলে বাস্তবে বাণিজ্য প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়ে। এটি কার্যত ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে বাণিজ্য বন্ধ করার শামিল, বিশেষ করে ভারত থেকে যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানির ক্ষেত্রে। সরাসরি নিষেধাজ্ঞা দেওয়া সম্ভব না হওয়ায় শুল্ককে বাণিজ্য বন্ধের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে এবং এর বোঝা ভারতকেই বইতে হবে।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি করে যে লাভ ভারতীয়রা আগে পেতেন, তা এখন আর পাওয়া যাবে না। ফলে বিকল্প বাজার খুঁজে নিতে হবে এবং সে দিকেই ইতোমধ্যে উদ্যোগ শুরু হয়েছে।

এরপর ‘এরপর কী’ প্রশ্ন তুলে পৃথ্বীরাজ চবন বলেন, ট্রাম্প যদি ভেনেজুয়েলার সঙ্গে যা করেছেন, ভারতের সঙ্গেও তেমন কিছু করেন, তাহলে পরিস্থিতি কী হবে?

এ প্রসঙ্গে আবারও প্রতিক্রিয়া জানিয়ে এসপি বৈদ বলেন, ট্রাম্প ভেনেজুয়েলা ও মাদুরোর সঙ্গে যা করেছেন, সেটি নরেন্দ্র মোদির ক্ষেত্রেও হওয়া উচিত—এমন ভাবনা পুরো দেশের জন্য অপমানজনক। কথা বলার আগে অন্তত ভেবে দেখা উচিত। তিনি প্রশ্ন তোলেন, নাকি এটাই এখন কংগ্রেসের আসল আদর্শ, যা প্রকাশ্যে বেরিয়ে আসছে।

এনএন/ ০৬ জানুয়ারি ২০২৬



Scroll to Top