ময়লা সরাতে খালে নামলেন মেয়র নিজেই – DesheBideshe

ময়লা সরাতে খালে নামলেন মেয়র নিজেই – DesheBideshe

ময়লা সরাতে খালে নামলেন মেয়র নিজেই – DesheBideshe

ঢাকা, ০২ ফেব্রুয়ারি – মিরপুর প্যারিস খাল পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম শুরু করেছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম। এই কাজে সহযোগিতা করতে যুক্ত হয়েছেন বিডি ক্লিনের ১২০০ স্বেচ্ছাসেবী। আজ শুক্রবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে মিরপুর প্যারিস খালে শুরু হয় এ কার্যক্রম। এর আগে প্যারিস রোড সংলগ্ন মাঠে বিডি ক্লিনের স্বেচ্ছাসেবীদের দেশ ও দেশের মানুষের কল্যাণে কাজ করার শপথবাক্য পাঠ করান মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম।

ডিএনসিসি মেয়র নিজে সকাল থেকে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করেন। ১২০০ স্বেচ্ছাসেবী চারটি দলে ভাগ হয়ে প্যারিস খালের চারটি অংশে ময়লা পরিষ্কার কার্যক্রম শুরু করে। একটি দলের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ময়লা পরিষ্কার করতে মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম হাতে গ্লাভস পরে নিজেই খালে নেমে যান।

গত ৩১ জানুয়ারি মিরপুর প্যারিস খাল পরিদর্শনে এসে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা এবং অবৈধ দখল উচ্ছেদের ঘোষণা দিয়েছিলেন ডিএনসিসি মেয়র। তিনি বলেছিলেন, ‘ময়লা ও দখলমুক্ত করে মিরপুর প্যারিস খাল আগের রূপে ফেরানো হবে।’

শুক্রবার পরিচ্ছন্ন কার্যক্রমে অংশ নিয়ে মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘পূর্বঘোষণা অনুযায়ী প্যারিস খাল পরিষ্কার শুরু করেছি। প্রথম ধাপে ময়লার ভাগাড়ে পরিণত হওয়া প্যারিস খালে পানির প্রবাহ নিশ্চিত করা হবে। পরিষ্কার অভিযানে আমার সঙ্গে বিডি ক্লিনের ১২০০ স্বেচ্ছাসেবী যোগ দিয়েছে। দুই দিন আগে পরিদর্শনে এসে আমি সবাইকে খালের অবৈধ স্থাপনা সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি। অনেকে যার যার স্থাপনা সরিয়ে নিচ্ছে। নিম্ন আয়ের মানুষ সময় চেয়েছে। অন্যত্র চলে যাওয়ার জন্য আমি তাদের এক মাস সময় দিয়েছি। ময়লা পরিষ্কার না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে।’

অভিযানে অন্যদের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহ. আমিরুল ইসলাম, প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা কমোডর এস এম শরিফ-উল ইসলাম, প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইমরুল কায়েস চৌধুরী, প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা মাহে আলম, অঞ্চল-২-এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা জিয়াউর রহমান ও ৩ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর কাজী জহিরুল ইসলাম মানিক প্রমুখ।

সূত্র: দেশ রূপান্তর
আইএ/ ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪

Scroll to Top