ভোটকক্ষ থেকে সরাসরি সম্প্রচার নয়, ইসি’র নতুন গণমাধ্যম নীতিমালা | চ্যানেল আই অনলাইন

ভোটকক্ষ থেকে সরাসরি সম্প্রচার নয়, ইসি’র নতুন গণমাধ্যম নীতিমালা | চ্যানেল আই অনলাইন

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

নির্বাচনকে সামনে রেখে গণমাধ্যমকর্মীদের জন্য নতুন নীতিমালা জারি করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

বুধবার (২৩ জুলাই) ইসি সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত ‘নির্বাচনী সংবাদ সংগ্রহে সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীদের জন্য নীতিমালা, ২০২৫’ অনুযায়ী, ভোটকক্ষ থেকে সরাসরি সম্প্রচার বা গোপনকক্ষের ভেতরে ছবি তোলা যাবে না। এটি গণমাধ্যম ও নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা নিয়ে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

এই নীতিমালা সংসদ নির্বাচনের পাশাপাশি স্থানীয় সরকারের জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন, পৌরসভা ও সিটি করপোরেশন নির্বাচনেও প্রযোজ্য হবে। ইসির এই পদক্ষেপ ভোট গ্রহণ প্রক্রিয়ার গোপনীয়তা এবং শৃঙ্খলা বজায় রাখার উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

ইসির নতুন নীতিমালায় সাংবাদিকদের জন্য বেশ কিছু স্পষ্ট নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে:

প্রবেশাধিকার: বৈধ কার্ডধারী সাংবাদিকরা সরাসরি ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবেন। তবে প্রবেশের পর প্রিজাইডিং অফিসারকে অবহিত করে তথ্য, ছবি ও ভিডিও সংগ্রহ করতে হবে।

গোপনকক্ষে নিষেধাজ্ঞা: কোনোভাবেই গোপনকক্ষের ছবি তোলা যাবে না। এটি ভোটারদের গোপনীয়তা নিশ্চিত করার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

ভোটকক্ষে প্রবেশ সীমিত:  একসঙ্গে দুটি বেশি মিডিয়া ভোটকক্ষে প্রবেশ করতে পারবে না এবং তারা ১০ মিনিটের বেশি সময় ভোটকক্ষে অবস্থান করতে পারবে না। এটি ভিড় নিয়ন্ত্রণ এবং ভোট গ্রহণ প্রক্রিয়ায় ব্যাঘাত এড়াতে সহায়তা করবে।

সাক্ষাৎকার ও সরাসরি সম্প্রচার:  ভোটকক্ষের ভেতর থেকে কোনো সাক্ষাৎকার নেওয়া যাবে না এবং সরাসরি সম্প্রচারও করা যাবে না। ভোটকেন্দ্রে সরাসরি সম্প্রচার করতে হলে ভোটকক্ষ থেকে নিরাপদ দূরত্বে তা করতে হবে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম: ভোটকক্ষ থেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও সরাসরি সম্প্রচার করা যাবে না। এটি গুজব বা ভুল তথ্য ছড়ানো রোধে সহায়ক হতে পারে।

ভোট গণনার সময়:  ভোট গণনার সময় সাংবাদিকরা উপস্থিত থাকতে পারবেন এবং ছবি তুলতে পারবেন, তবে সরাসরি সম্প্রচার করতে পারবেন না।

যানবাহন: সাংবাদিকদের যাতায়তের জন্য মোটরসাইকেল ব্যবহারের অনুমোদন দেওয়া হবে। অনুমোদিত কার্ডধারী ব্যক্তিরা সরাসরি ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবেন।

ইসি জানিয়েছে, এই সাংবাদিক নীতিমালা অনুযায়ী দেশের অনুমোদিত প্রিন্ট, টেলিভিশন, নিউজ পোর্টাল, আইপিটিভি, ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক, আন্তর্জাতিক সংস্থা এবং বিদেশি সাংবাদিকদের কার্ড ও গাড়ির স্টিকার দেওয়া হবে।

এজন্য নির্বাচনের এক সপ্তাহ আগে আবেদনের মাধ্যমে সংশ্লিষ্টদের সাংবাদিক পাস কার্ড, গাড়ি ও মোটরসাইকেলের স্টিকার দেবে ইসি সচিবালয় ও রিটার্নিং অফিসার।

এই নতুন নীতিমালা গণমাধ্যমকর্মীদের জন্য কিছু সীমাবদ্ধতা তৈরি করলেও, নির্বাচন কমিশন এর মাধ্যমে ভোট গ্রহণ প্রক্রিয়াকে আরও সুশৃঙ্খল ও গোপনীয়তা বজায় রাখতে চাচ্ছে।

এই নীতিমালা সংবাদ সংগ্রহের স্বাধীনতাকে কতটা প্রভাবিত করবে, তা নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

Scroll to Top