ভারতের ভিসা কঠিন হওয়ায় চিকিৎসার জন্য চীনমুখী হচ্ছে বাংলাদেশ

ভারতের ভিসা কঠিন হওয়ায় চিকিৎসার জন্য চীনমুখী হচ্ছে বাংলাদেশ

এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকে ভারতের স্বাভাবিক ভিসার পাশাপাশি জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে চিকিৎসা ভিসার ক্ষেত্রেও। যার ফলে বাংলাদেশিদের চিকিৎসার জন্য পছন্দের প্রথম সারিতে থাকলেও পরিবর্তন হচ্ছে ভারতের হাসপাতাল নিয়ে ভাবনা। এখন থেকে চিকিৎসার জন্য ভারতের হাসপাতাল নয়, চিন্তা করা হচ্ছে চীনের হাসপাতাল নিয়ে।

রোববার (২৬ জানুয়ারি) অন্তবর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেছেন, ভারতের চিকিৎসা ভিসা কঠিন হয়ে যাওয়ায়, এবার চীনের কুম্নিং শহরের দিকে ঢুকতে চায় বাংলাদেশ।

এ নিয়ে হাসপাতালগুলোর সাথে কথা হয়েছে বলেও জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা।

নব-নির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্ষমতাগ্রহণের পর বাংলাদেশের সাথে অর্থনৈতিক সম্পর্কের বিষয়ে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সরকার ক্ষমতায় আসার পর অর্থনৈতিক সহযোগিতা কমে যাওয়ার সিদ্ধান্ত প্রত্যাশিতই ছিল।

GOVT

এছাড়াও ব্রহ্মপুত্রে চীনের প্রকল্প উল্লেখ করে তিনি বলেন, ব্রহ্মপুত্র নদের ওপর বাঁধ নির্মাণ নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে বাংলাদেশ।

Scroll to Top