নয়াদিল্লি, ২৫ এপ্রিল – সর্বকালের অন্যতম সেরা ব্যাটার বিরাট কোহলি। ভারতের এই ব্যাটিং স্তম্ভ মাঠে নামেনই যেন রেকর্ড গড়তে। আন্তর্জাতিক হোক কিংবা আইপিএলে কোহলি ব্যাটিংয়ে নামলেই ক্রিকেটের পরিসংখ্যানে চোখ বুলাতে হয়। কারণ খেলতে নামলেই কোনো রেকর্ড গড়ার দ্বারপ্রান্তে থাকেন তিনি।
কোহলি আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটকে বিদায় বলেছেন গতবছর বিশ্বকাপের জয়ের দিনে। তবে ব্যাট হাতে যে তিনি এখনো সেরাদের সেরা তার প্রমাণ করে যাচ্ছেন চলতি বছর ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল)। গতকাল রাজস্থানের বিপক্ষে পেয়েছেন অর্ধশতকের দেখা। আর তাতেই আরও একটি রেকর্ডে নাম লেখালেন ৩৬ বছর বয়সী এই কিংবদন্তি ব্যাটার।
রাজস্থানের বিপক্ষে গতকাল প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ৪২ বলে ৭০ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেছেন কোহলি। আর এই ইনিংসেই তিনি ছাড়িয়ে গেছেন বাবর আজমকে। স্বীকৃত টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে আগে ব্যাটিং করে সবচেয়ে বেশি ফিফটির রেকর্ড এখন কোহলির দখলে (৬২)। আগে ব্যাটিং করে বাবরের ফিফটি সংখ্যা ছিল ৬১ টি। তালিকায় তাদের পরে আছেন ক্রিস গেইল (৫৭), ডেভিড ওয়ার্নার (৫৫) ও জস বাটলার (৫২)।
তবে আগে ব্যাটিং করে সর্বোচ্চ অর্ধশতকের তালিকায় সবার উপরে থাকলেও সবমিলিয়ে এই তালিকার দুইয়ে আছেন কোহলি। সবমিলিয়ে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে সবচেয়ে বেশি ফিফটির রেকর্ড ডেভিড ওয়ার্নারের (১১৭)। আর ওয়ার্নার থেকে ৬ টি কম অর্ধশতক করে কোহলি আছেন দুইয়ে।
সূত্র: বার্তা ২৪.কম
আইএ/ ২৫ এপ্রিল ২০২৫