বাংলাদেশ ইস্যুতে আইসিসিকে ধুয়ে দিলেন ইউসুফ – DesheBideshe

বাংলাদেশ ইস্যুতে আইসিসিকে ধুয়ে দিলেন ইউসুফ – DesheBideshe

ইসলামাবাদ, ২৭ জানুয়ারি – পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার মোহাম্মদ ইউসুফ আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) কঠোর সমালোচনা করেছেন। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে বাদ দেয়ার পর তিনি আইসিসির ধারাবাহিকতা ও শাসনব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। নিরাপত্তা শঙ্কার কারণে বাংলাদেশ ভারত থেকে তাদের ম্যাচগুলো অন্য আয়োজক দেশ শ্রীলঙ্কায় সরানোর দাবি করেছিল। কিন্তু আইসিসি জানিয়েছিল, তাদের ভারতেই খেলতে হবে। বাংলাদেশের অনড় অবস্থানের কারণে তাদের বাদ দেওয়া হয়।

আইসিসি বাংলাদেশের নিরাপত্তা উদ্বেগ পর্যালোচনা করেছিল, কিন্তু যৌক্তিক কোনো শঙ্কা তারা খুঁজে পাননি। বাংলাদেশের পরিবর্তে স্কটল্যান্ডকে সুযোগ দিয়েছে তারা। এই সিদ্ধান্তে হতাশা প্রকাশ করেছেন ইউসুফ। তিনি বাংলাদেশের বিশাল টেলিভিশন দর্শকসংখ্যার কথাও তুলে ধরেছেন।

ইউসুফ তার এক্স অ্যাকাউন্টে লিখেছেন, ‘নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, স্কটল্যান্ড, নেপাল, নেদারল্যান্ডস, আয়ারল্যান্ড, নামিবিয়া, জিম্বাবুয়ে, শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তানের সম্মিলিত ক্রিকেট দর্শক সংখ্যা মোটামুটি বাংলাদেশের একক দর্শকসংখ্যার সমান। ১০টি দেশ মিলে: ১৭৮ মিলিয়ন। এককভাবে বাংলাদেশ: ১৭৬ মিলিয়ন।’

ইউসুফ আইসিসির শাসনব্যবস্থা নিয়েও গুরুতর প্রশ্ন তুলেছেন এবং বলেছেন, প্রভাব-প্রতিপত্তি বা সুবিধা বেছে বেছে দেওয়া ভিত্তিতে ক্রিকেট পরিচালনা করা উচিত নয়।

তিনি আরও বলেন, ‘বিশ্বব্যাপী দর্শকদের দ্বারা পরিচালিত খেলায় বাংলাদেশের যৌক্তিক নিরাপত্তা উদ্বেগকে উপেক্ষা করা ধারাবাহিকতা এবং সুশাসন নিয়ে প্রশ্ন তোলে। যখন সুবিধা দেওয়া নির্বাচনমূলক হয়, তখন ন্যায্যতা হারায়। ক্রিকেট প্রভাব দ্বারা পরিচালিত হতে পারে না—এটি কেবল নীতি দ্বারা পরিচালিত হওয়া উচিত।’

এনএন/ ২৭ জানুয়ারি ২০২৬



Scroll to Top