কোনও নির্দিষ্ট দল বা কোনও নির্দিষ্ট সম্প্রদায়ের চেয়ে সকল বাংলাদেশি জনগণকে অগ্রাধিকার দিতে ভারত সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন ভারতের কংগ্রেস দলীয় নেতা, লোকসভা সদস্য ও সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শশী থারুর। তিনি বলেছেন, ভারত সকল বাংলাদেশির কল্যাণের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) প্রেস ট্রাস্ট অফ ইন্ডিয়া সূত্রে এই তথ্য প্রকাশ করে সংবাদমাধ্যম। এতে বলা হয়, সোমবার নয়াদিল্লিতে বিদেশি গণমাধ্যমের কর্মীদের সংগঠন ফরেন করেসপন্ডেন্টস ক্লাবে (এফসিসি) একটি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।
শশী থারুর বলেন, বাংলাদেশে যা ঘটছে তা নিবিড়ভাবে এবং সাবধানতার সঙ্গে দেখতে হবে নয়াদিল্লিকে। তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, প্রতিবেশী দেশটি আমাদের জন্য বিপজ্জনক হতে পারে এবং যদি সেখানে শত্রুভাবাপন্ন সরকার ক্ষমতায় আসে, তাহলে ভারত খুব ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।

ভারতের সংসদের পররাষ্ট্র বিষয়ক কমিটির প্রধান কংগ্রেসের এই নেতা বলেন, বন্ধুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী হিসেবে আমাদের সকল পর্যায়ে এই ইঙ্গিত দেওয়া উচিত যে, আমাদের প্রতিশ্রুতি বাংলাদেশের সকল জনগণের কল্যাণের জন্য। আমরা কোনও নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দল বা কোনও নির্দিষ্ট সম্প্রদায় সম্পর্কে বেশি উদ্বিগ্ন এমন ধারণার পরিবর্তে বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আমাদের প্রতিশ্রুতির কথা জানিয়ে দেওয়া দরকার।
ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে গত বছরের ৫ আগস্ট ক্ষমতা ছেড়ে ভারতে চলে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ক্ষমতায় এসেছে। তারপর থেকে নয়াদিল্লিতে অবস্থান করছেন শেখ হাসিনা। তাকে দেওয়া ভারতের আতিথেয়তা ও আশ্রয়ের ঘটনায় সমর্থন জানিয়েছেন শশী থারুর।
ভারতের প্রবীণ সাংবাদিক ও পণ্ডিত কে ভি প্রসাদের ‘ইন্ডিয়ান পার্লামেন্ট: শেপিং ফরেন পলিসি’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেছেন থারুর।