এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
ভারতে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস ও কনস্যুলেটগুলো সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। ঘোষণা অনুযায়ী, ২৬ ডিসেম্বরের পর থেকে ভারতে মার্কিন কনস্যুলার সেবা পুনরায় স্বাভাবিকভাবে চালু হবে।
হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্টের নির্বাহী আদেশ অনুসারে বুধবার ২৪ ডিসেম্বর থেকে শুক্রবার ২৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত এসব কূটনৈতিক মিশনে নিয়মিত কনস্যুলার সেবা বন্ধ থাকবে।
ক্রিসমাস উপলক্ষে ফেডারেল কর্মচারীদের জন্য ছুটি ঘোষণা করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি একটি নির্বাহী আদেশ জারি করেন। এর ধারাবাহিকতায় ভারতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস ও কনস্যুলেটগুলো বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এসময় ভিসা সাক্ষাৎকার, পাসপোর্ট প্রক্রিয়াকরণ, নথি যাচাইসহ সব ধরনের অ-জরুরি কনস্যুলার সেবা প্রদান করা হবে না। তবে জরুরি প্রয়োজনীয় সেবা ব্যতীত অন্যান্য কার্যক্রম স্থগিত থাকবে বলে জানানো হয়েছে।
ভারতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস তাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে জানায়, নির্বাহী আদেশ অনুসারে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকারের সব নির্বাহী বিভাগ ও সংস্থাও ২৪ ও ২৬ ডিসেম্বর বন্ধ থাকবে এবং সংশ্লিষ্ট কর্মীরা ছুটি ভোগ করবেন।
তবে জাতীয় নিরাপত্তা, প্রতিরক্ষা বা জরুরি জনস্বার্থের প্রয়োজনে কিছু নির্দিষ্ট অফিস ও ভবন খোলা রাখার সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন সংশ্লিষ্ট বিভাগের প্রধানরা।




