গাজার কামাল আদওয়ান হাসপাতালে অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েল

গাজার কামাল আদওয়ান হাসপাতালে অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েল

গাজার কামাল আদওয়ান হাসপাতালে অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েল

কয়েক দিন ধরে অবরোধ ও গোলাবর্ষণের পর মঙ্গলবার (১২ ডিসেম্বর) উত্তর গাজার কামাল আদওয়ান হাসপাতালে অভিযান চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে এ খবর জানিয়েছে আল-জাজিরা।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আশরাফ আল-কুদরা বলেছেন, ‘ইসরায়েলি সেনারা মঙ্গলবার বেইট লাহিয়ার ওই হাসপাতালের মেডিক্যাল স্টাফসহ পুরুষ ও ছেলেদের ধরে নিয়ে গেছে।’

এর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপের আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘আমরা মেডিকেল টিম এবং বাকিদের হত্যার আশঙ্কা করছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা জাতিসংঘ, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এবং রেডক্রসের আন্তর্জাতিক কমিটিকে হাসপাতালের রোগী এবং স্টাফদের জীবন বাঁচাতে অবিলম্বে কাজ করার আহ্বান জানাচ্ছি।’

আল-জাজিরা জানিয়েছে, হাসপাতালটির ভেতরে রোগী, চিকিৎসা কর্মী এবং হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিক রয়েছেন, যারা তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়ে সেখানে আশ্রয় নিয়েছেন।

আল-জাজিরার হানি মাহমুদ মঙ্গলবার দক্ষিণ গাজা থেকে জানিয়েছেন, অভিযানে ব্যাপক গুলিবর্ষণ করছে ইসরায়েলি সেনারা। তারা কামান থেকে গোলাও নিক্ষেপ করছে।

তিনি বলেন, ‘ট্যাঙ্কগুলো গেটে আরও সজোরে ধাক্কা দিচ্ছে এবং পুরো ভবনটি ভারী বোমাবর্ষণের শিকার হয়েছে। ১৫ বছরের বেশি বয়সি সবাইকে হাত উপরে তুলে ভবন থেকে বেরিয়ে আসার জন্য লাউডস্পিকার ব্যবহার করা হচ্ছে।’

উল্লেখ্য, গাজার উত্তরাঞ্চলের মধ্যে কামাল আদওয়ানই একমাত্র অবশিষ্ট হাসপাতাল।

গত কয়েকদিন ধরে প্রচণ্ড বোমাবর্ষণ, বিমান হামলা এবং ট্যাঙ্কের গোলাবর্ষণের ফলে এর বেশিরভাগ স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে বলে জানা গেছে।

Scroll to Top