
ঢাকা, ১১ জুলাই – ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নাম ও পরিচয় ব্যবহার করে দেশের বিভিন্ন স্থানে ইমাম, খতিব, মুয়াজ্জিন এবং মসজিদ পরিচালনা কমিটির সদস্যদের কাছ থেকে ব্যক্তিগত ও আর্থিক তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা করছে একটি প্রতারক চক্র। এ ধরনের প্রতারণা থেকে সংশ্লিষ্ট সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে ইসলামিক ফাউন্ডেশন।
শনিবার সংস্থার জনসংযোগ কর্মকর্তা বিল্লাল বিন কাশেম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই সতর্কবার্তা দেওয়া হয়। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় যে, সম্প্রতি একটি প্রতারক চক্র ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়ের নাম ভাঙিয়ে বিভিন্ন জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের মসজিদের দায়িত্বশীলদের সঙ্গে যোগাযোগ করছে।
তারা টেলিফোন, মোবাইল ফোন কিংবা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের সাহায্যে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের ব্যাংক হিসাব নম্বর, ওটিপি, জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য এবং বেতন-ভাতা সংক্রান্ত গোপন তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশন স্পষ্ট করেছে যে, তাদের কোনো কার্যালয় থেকে কখনোই অননুমোদিত ব্যক্তি বা নম্বরের মাধ্যমে এ ধরনের তথ্য চাওয়া হয় না।
কোনো সরকারি সুবিধা বা ভাতার কথা বলে কেউ ওটিপি কিংবা পিন নম্বর চাইলে তা নিশ্চিতভাবেই প্রতারণা। এ অবস্থায় অপরিচিত বা সন্দেহজনক ফোনকলের মাধ্যমে কাউকে ব্যক্তিগত তথ্য না দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে। কোনো তথ্যের সত্যতা যাচাই করতে হলে সংশ্লিষ্ট জেলা বা উপজেলা কার্যালয়ে যোগাযোগ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
প্রতারণার শিকার হলে বা সন্দেহজনক কিছু ঘটলে তাৎক্ষণিকভাবে আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও ইসলামিক ফাউন্ডেশন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ধর্মপ্রাণ মানুষকে বিভ্রান্ত করার উদ্দেশ্যে পরিচালিত এই অপতৎপরতা অত্যন্ত নিন্দনীয় বলে উল্লেখ করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
এস এম/ ১১ জুলাই ২০২৬







